Этот знаменательный исторический день связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда с большой заботой относился к молодежи, уделял внимание решению всех насущных проблем молодежи, придавал особое значение осуществляемой в этом направлении политике, как одно из важнейших факторов деятельности независимого Азербайджанского государства. Согласно Указу, подписанному Общенациональным лидером 2 февраля 1997 года, этот день был объявлен Днем Азербайджанской молодежи.
Художник, астроном, литературовед, живописец, историк, каллиграф и музыковед Мир Мохсун Навваб родился в 1833 году в Шуше. Он родился в семье Гаджи Сеид Ахмеда и прожил без выезда всю жизнь в Шуше. Образование он получает сначала в духовной школе, где овладевает в совершенстве арабским, фарсидским, турецким языками, затем в медресе Аббаса Сарыджали, где изучает астрономию, химию, математику и другие науки. Больше всего Мир Мохсума знают в наше время, как музыковеда, автора музыкального трактата, написанного на азербайджанском языке «Вузухуль-арнам» («Объяснения цифр»). Мир Мохсум Навваб умер в 1918 году в городе Шуша.
Лютфи Заде родился 4 февраля 1921 года в Баку в семье журналиста Рагима Алескерзаде и педиатра Фейги (Фаня) Коренман. Он жил в Баку до 10 лет. В 1931 году семья Лютфи Заде переехала в Иран. Получив в Тегеране степень инженера-электрика, Лютфи Заде в 1944 году уехал в США, чтобы продолжить свое высшее образование. С 1944 по 1959 год получил ученую степень магистра и доктора в Массачусетском технологическом институте и Колумбийском университете. В 1959 году занял должность профессора в Университете Беркли, а с 1963 года возглавлял кафедру «Электрической инженерии и компьютерных наук». В этом университете Л. Заде работал профессором и директором Института Soft Computing.
Хотя борьба за государственную независимость в Азербайджане началась с народного движения в 1988 году, решающие процессы в этом направлении приняли новый оборот после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджан. С этого момента процесс национального возрождения стал ведущей силой во всей политической среде Азербайджана и сопровождался решительными шагами по восстановлению национальной государственности.
Кара Абульфаз оглу Караев - народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, профессор, академик Академии наук Азербайджана (1959), лауреат Государственной (1946, 1948) и Ленинской (1967) премий СССР - родился 5 февраля, 1918 год в Баку. В 1935–1938 годах учился в Азербайджанской государственной консерватории. С 1938 года продолжил обучение в Московской консерватории, а в 1946 году окончил ее (класс композиции Д. Д. Шостаковича). С того же года преподавал в Азербайджанской государственной консерватории. Неоднократно избирался депутатом Верховных Советов Азербайджана и СССР. Награжден рядом орденов и медалей. Кара Караев скончался 13 мая 1982 года в Москве, похоронен в Баку.
Первый спутник Азербайджанской Республики – «Azerspace-1» был запущен на орбиту 8 февраля 2013 года в 01.36 по бакинскому времени с Гвианского космического центра - космодрома Куру в Южной Америке, во Французской Гвиане, находящейся под административным управлением Франции, ракетой-носителем «Ariane-5», на которой был изображен трехцветный флаг Азербайджана. Спутник «Azerspace-1» отделился от корпуса ракеты через 33 минуты после взлета с космодрома. Через 34 минуты и 56 секунд после запуска в космос первый азербайджанский спутник занял свое место на орбите.
Завершившие оккупацию Азербайджана в апреле-мае 1920 г. воинские части 11-й армии большевистской России (1-й кавалерийский полк 28-й стрелковой дивизии), пройдя Горус и Шахбуз 28 июля вошли в Нахчыван, и в тот же день провозгласили здесь советскую власть.
По Туркменчайскому договору населению разрешалось переселяться из Южного Азербайджана на Южный Кавказ и наоборот. В результате многие армянские семьи переселились в Карабахское и Иреванское ханства. Как в ходе русско-каджарских войн 1804-1813 и 1826-1828 годов, так и позднее в результате массового переселения армян из Южного Азербайджана в Южный Кавказ, в том числе и в Карабах, их число с каждым годом возрастало. Только во время русско-каджарской войны 1826-1828 годов 18 тысяч армянских семей были переселены с южных территорий Азербайджана на Южный Кавказ, в том числе и в Карабах.
Села Малыбейли, Ашагы и Юхары Гушчулар, входящие в число крупнейших населенных пунктов Карабаха, расположены в Шушинском районе, в предгорьях Карабахского хребта. В конце октября и ноябре 1991 г. более 30 населенных азербайджанцами сел в нагорной части Карабаха были сожжены, разрушены и разграблены вооруженными силами Армении.
Первый азербайджанский архитектор и художник с высшим образованием. Зивер бек Герай бек оглы Ахмедбеков, главный архитектор Баку периода Азербайджанской Демократической Республики, родился 16 февраля 1873 года в городе Шамахе. Среднее образование получил в этом же городе. После окончания в 1902 году Петербургского института гражданских инженеров работал архитектором в Бакинском губернском правлении, затем и в Бакинской городской управе. В 1907 году он был назначен главным архитектором города Шамахы. З. Ахмедбеков вложил много усилий в создание правильной планировки и застройку кварталов, а также в подготовку нового проекта Джума-мечети, разрушенной во время землетрясения.
Село Гарадаглы, которое сражалось против армянских оккупантов, 17 февраля 1992 года было оккупировано и сожжено.118 жителей были взяты в плен, 33 человека расстреляны. В целом 68 пленных были убиты, 50 человек с большим трудом были освобождены из плена. В результате геноцида, совершенного Арменией на государственном уровне, в селе Гарадаглы в каждой второй семье было четверо погибших, 43 семьи потеряли главу семьи, 146 детей остались сиротами. В ходе атак армянских вооруженных сил на село Гарадаглы, 10 из убитых были женщинами, 8 – школьниками. В селе был убит 91 человек, каждый десятый сельчанин.
21 февраля во всем мире отмечается как Международный день родного языка. В ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш 21 февраля было объявлено ЮНЕСКО Международным днем родного языка. Главной целью празднования этого дня является сохранение разнообразия языка и культуры. В ноябре 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля было объявлено Международным днем родного языка, и странам-членам было рекомендовано в этот день в школах и университетах провести мероприятия, посвященные родному языку.
Первый тюркологический съезд, проходивший с 26 февраля по 6 марта 1926 года во дворце Исмаилия в столице Азербайджана городе Баку, является одним из самых значительных событий, положивших начало новому этапу культурной интеграции тюркских народов, включая народ Азербайджана. В съезде принял участие 131 делегат, было проведено 17 заседаний. На съезде были заслушаны, обсуждены и приняты 38 докладов и содоклады в общей сложности по 14 вопросам, связанные с историей, языком, алфавитом, этногенезом, этнографией, литературой, культурой и другими темами тюрков и тюркского мира в целом.
В результате Ходжалинского геноцида было насильственно изгнаны 5379 жителей города, 1275 человек взяты в плен и замучены (судьба 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна), 487 человек получили различной степени телесных повреждений, полностью уничтожены 8 семей, 130 детей потеряли одного родителя, 25 детей потеряли обоих родителей, 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, зверски убиты пытками. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью.
Подразделения национальной армии были впервые сформированы в Нахчыване в период пребывания Гейдара Алиева на посту председателя Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики, а после возвращения к политической власти в нашей стране во второй раз были предприняты более широкие меры в области строительства национальной армии, были сформированы Вооруженные Силы Азербайджанской Республики. Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 13 марта 1998 года был создан Нахчыванский филиал военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.
Идея создания Азербайджанской государственной книжной палаты возникла в 1924 году. В том же году совместно с книжными палатами РСФСР, Украины и Белоруссии на совещании, в котором принял участие представитель народных комиссаров просвещения Азербайджана (М. И. Салимов), были рассмотрены вопросы создания книжных палат в союзных республиках, а также вопросы, связанные с приобретением и распространением обязательных экземпляров, выпуском летописей, единой формой книжной статистики. Это значительно ускорило создание книжной палаты в Азербайджане.
В 1905 году армяне, воспользовавшись беспорядками в России, восстаниями против власти и нарастанием волны недовольства царизмом, совершали массовую резню в различных регионах Южного Кавказа, в том числе и в Баку. Руководство этим делом взяли на себя политические партии «Гнчак» и «Дашнакцутюн». В начале ХХ в. армянская церковь, в том числе расположенная в центре Баку Армянская Григорианская церковь играли существенную роль источника материальной и духовной пищи для армянского шовинизма и националистических армянских партий.
До 30-х годов XIX века в Азербайджане не существовало иных государственных общеобразовательных учреждений, кроме частных привилегированных школ. В 1827 году в Шуше Базельскими миссионерами была открыта школа, где преимущественно преподавался немецкий язык. В XIX веке согласно "Гюлистанскому" (1813) и "Туркменчайским" (1828) договорам Азербайджан был разделен на две части: Северный и Западный Азербайджан вошли в состав России, а Южный- в состав Ирана. Политика русификации царизма в Азербайджане особенно ярко проявилась в сфере образовании.
Распад Советского государства, как часть глобальных политических процессов, происходивших в мире в конце ХХ века, позволил Азербайджану провозгласить свою независимость, проводить независимую политику и влиться в мировое сообщество в качестве равноправного субъекта. Гейдар Алиев, вернувшийся к власти по настоянию народа, поставил перед собой цель создать совершенное, демократическое общество. Основными критериями были защита чести и достоинства граждан Азербайджана, развитие демократических принципов, повышение уровня жизни населения. Великий лидер предпринял мудрые шаги в этой области. Начатый путь вскоре приблизил нашу страну к международному сообществу.
Международная федерация национальных ассоциаций по стандартизации была создана в 1926 году с целью установления более эффективных межгосударственных отношений в технических областях. В 1942 году в связи со Второй мировой войной федерация на время прекратила свою деятельность, а в 1946 году вновь была учреждена и официально начала свою деятельность 13 февраля 1947 года как Международная организация по стандартизации (International Standard Organization). Свое название организация ИСО получила от греческого слова «isos» (что означает «равный») для одинакового звучания на всех языках. Штаб-квартира ИСО находится в Женеве (Швейцария).
Ариф Мир Джалал оглу Пашаев родился 15 февраля 1934 года в городе Баку в семье выдающегося азербайджанского писателя и ученого Мир Джалала. В 1957 году окончил Одесский электротехнический институт связи, по специальности «Радиосвязь и радиовещание». А. М. Пашаев начал свою научную деятельность в 1959 году в Институте физики НАН Азербайджана. В 1960 году в Москве, он поступил в аспирантуру, в один из ведущих научных центров бывшего Советского Союза, Государственный Институт Редких Металлов и в 1965 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка методов и приборов для бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов в области высоких и сверхвысоких частот».
Система военной науки и образования играет исключительную роль в создании сильных и современных Вооруженных сил, являющихся одним из атрибутов независимого государства. Военная наука и образование являются особой стратегической сферой деятельности, обеспечивающей безопасность и оборону Азербайджанской Республики, а также учебно-воспитательным процессом, гарантирующим непрерывное поэтапное усвоение систематизированных знаний, умений и навыков. Исключительная роль в создании сильной армии, идущей в ногу с современными технологиями, принадлежит системе военного образования, готовящей профессиональные кадры.
Джалил Мамедгулу оглу Мамедгулузаде родился 22 февраля 1869 года в городе Нахчыван. Первое образование он получил в моллахане, а затем в трехлетней Нахчыванской городской школе. В 1887 году он окончил Горийскую учительскую семинарию, а в 1887-1897 годах работал учителем в селах Улуханлы Иреванской губернии, Баш Норашен (ныне Джалилкенд Шарурского района) и Нехрам Нахчыванского уезда. В 1889 году написал первое произведение — аллегорическую пьесу «Чаепитие». В этот период он также написал ряд рассказов, пьесу «Игра в кишмиш» и повесть «События в селении Данабаш».
В начале 1918 года ситуация на Южном Кавказе была чрезвычайно сложной. После того как мирные переговоры между Россией и Германией в Брест-Литовске провалились, немецко-турецкие войска начали свое наступление. Закавказский комиссариат, в свою очередь, наблюдая за продвижением турецких войск 6 февраля 1918 года направил командующему Кавказским фронтом Вехибу паше телеграмму, в которой сообщал, что желает провести мирные переговоры с Турцией. Однако Закавказский комиссариат, не имевший влияния и достаточной власти в регионе, вскоре был вынужден уйти в отставку.
Реджеп Тайип Эрдоган, родом из г. Ризе, родился 26 февраля 1954 года в квартале Касымпаша в Стамбуле. В 1965 году Эрдоган окончил начальную школу Пийале Паша, а в 1973 году — религиозный лицей имама Хатипа в Стамбуле. В октябре того же года получил второй диплом в лицее Эйюпа. В 1981 году он окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара. В течении 16 лет он играл в футбол в Джамиальти, IETT и Эрокспоре. 12 сентября 1980 года ушел из футбола. В 1976 году он стал председателем молодёжной ячейки Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу, а затем в том же году возглавил и молодёжное отделение партии в Стамбуле.
Историю возникновения и развития языка изучает такая значимая область языкознания, как лексикография. Словари дают возможность изучать историю языков древнего периода. Поэтому лексикография считается одной из важнейших областей языкознания. Самый древний известный нам словарь — это клинописные таблички, содержащие двуязычные шумеро-аккадские списки слов, датируемые примерно 2300 годом до нашей эры, найденные в руинах древнего города-государства Эбла (70 км к югу от Алеппо, в районе Телль-Мардих) на территории современной Сирии. Во многих источниках Китайский словарь «Эрия» относящийся к III веку до н. э. указывается как первый толковый словарь.
Джейхун Абдул-Гусейн оглы Гаджибейли - азербайджанский публицист и общественный деятель, младший брат известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Джейхун Гаджибейли родился в 1891 г. в городе Шуша. Окончив в Шуше русско-татарскую школу, он продолжил учебу в Баку. На средства Муртузы Мухтарова был направлен на учебу в Петербург, поступил на юридический факультет университета. После Петербурга, Гаджибейли уезжает во Францию, в Париже поступает в Сорбонну. С начала XX века Дж. Гаджибейли активно сотрудничает с бакинской прессой. Помимо статей, публикуемых в газетах «Каспий», «Иршад» и «Тарагги», он так же занимается редактированием русскоязычной бакинской газеты «Азербайджан».
Мубариз Агакерим оглы Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году он успешно окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева села Алиабад и в марте 2006 года Билясуварским районным военным комиссариатом призван на действительную военную службу. Начав военную службу стрелком во Внутренних войсках, Мубариз Ибрагимов 20 ноября 2007 года был уволен в запас. 18 сентября 2009 года добровольно вновь поступил на действительную военную службу, прошел курсы подготовки прапорщиков Учебно-воспитательного центра Вооруженных Сил.
Ислам Ахмед оглу Сафарли родился 12 февраля 1923 года в селе Шакерабад, Бабекского района Нахчыванской АССР. В 1930-1937 получил начальное образование в семилетней сельской школе Шекерабада, а с 1938 по 1941 год продолжил свое обучение в Нахчыванской городской школе №1. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, он добровольно ушел на фронт и служил разведчиком в 416-й Азербайджанской Таганрогской дивизии. В 1945 году по приказу был демобилизован. В 1945-1946 годах он работал журналистом газеты «Шарг гапысы», был сотрудником Нахчыванского радиокомитета, а также специальным корреспондентом газеты "Азербайджан гянджляри"(«Молодёжь Азербайджана»).
Несмотря на гегемонию таких огромных систем, как Интернет и компьютерно-спутниковые коммуникационные сети, в глобальном информационном пространстве мира, радио- и телевещание сохраняет лидирующие позиции в обеспечении максимально эффективной информацией миллиардов людей, живущих в разных уголках нашей планеты независимо от их возраста, вероисповедания, этнической принадлежности и профессии. Наше телевидение и радио играют важную роль в признании независимой Азербайджанской Республики во всем мире, в распространении реалий Азербайджана, а также в пропаганде достижений нашего независимого государства в области построения демократического общества.
Нариман Алимамед оглы Гасанзаде родился 18 февраля 1931 года в посёлке Пойлу (на территории нынешнего Агстафинского района) в Газахском районе. Потерявший отца в годовалом возрасте, а в 23 года - мать, юный Нариман, получил начальное и среднее образование в своем родном районе. С 1949 по 1953 год он продолжил обучение на филологическом факультете Кировабадского государственного педагогического института имени Г. Зардаби (ныне Гянджинский государственный университет). С 1954 по 1956 год служил в армии. В 1961 году он окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве, получив второе высшее образование, а также учился на двухгодичных Высших литературных курсах в Москве.
Мухаммед Хади, один из самых выдающихся представителей романтизма, человек с многогранным творческим потенциалом, родился 19 февраля 1879 года в городе Шемахе в семье купца. Поэт, настоящее имя которого было Ага-Мухаммед, росший без родителей и взявший в юности псевдоним Хади (в переводе с арабского «указывающий верный путь»), воспитывался бабушкой по отцовской линии, Тейюбе ханум. После смерти бабушки Мухаммед Хади оказался под опекой близкого родственника — Мустафы Лютфи. Мустафа Лютфи бей (известный общественный деятель Шемахи и редактор газеты «Бурхани-Таракки», издававшейся в Астрахани), приложил большие усилия к его воспитанию, с ранних лет обучив его арабскому и персидскому языкам.
Фейзулла Самед оглы Гасымзаде родился 22 февраля 1898 г. в бакинском поселке Мардякан. Ученый получил образование в Азербайджанском педагогическом институте (1923-1925), затем окончил факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (1926-1929), по окончании которого стал аспирантом Азербайджанского государственного научно-исследовательского института (1929-1931). Защитил кандидатскую по филологии (1939), докторскую диссертацию (1955), а затем получил ученое звание профессора (1957). В 1962 г. Ф. Гасымзаде избран членом-корреспондентом, а в 1967 г. – действительным членом НАНА.
Абдулла Ахунд Мустафа оглы Талыбзаде - Абдулла Шаиг родился 24 февраля 1881 года в квартале Шайтанбазар города Тбилиси. На момент его рождения, его родители - Ахунд Мустафа и Мехри ханум переехав в Тбилиси, уже прожили там несколько лет. Абдулла был вторым ребенком в семье после старшего брата Юсифа. Его сестра-близнец умерла вскоре после рождения. Абдулла, впоследствии прославившийся как Абдулла Шаиг и оказавший большое влияние на развитие азербайджанской общественно-культурной мысли и литературы, провел свое детство и юность в культурной среде, в окружении интеллектуалов с передовыми идеями и глубокими знаниями.
Рустам Мамед оглы Мустафаев родился 25 февраля 1910 года. В 1926 году он окончил Бакинскую высшую художественную школу. В 1928 году, после прохождения стажировки в Москве, он вернулся в Баку и начал работать художником-постановщиком в Свободном сатирико-агитационном театре, Азербайджанском государственном академическом театре и других. Он не только создавал декорации и художественное оформление спектаклей, но и оказывал непосредственную помощь авторам и режиссерам, активно участвуя в создании сценических постановок. Рустам Мустафаев вошел в историю культуры Азербайджана как один из основоположников реалистического театрально-декорационного искусства.
Ибрагимов Ибрагим Ибиш оглы родился 28 февраля 1912 г. в селе Каргабазар Физулинского района. В 1935 г. окончил Азербайджанский педагогический институт. В 1939 г. получил ученую степень доктора философии по физико-математическим наукам, а в 1947 г. – доктора физико-математических наук. В 1959 г. избран членом-корреспондентом, а в 1968 г. – действительным членом АНА. И.Ибрагимов создал школу теории функций в Азербайджане. Исследовал систему последовательных производных аналитических функций и целостность некоторых систем функций, построенных посредством аналитических функций, получил важные научные результаты.