Народный поэт Нариман Гасанзаде
Нариман Алимамед оглы Гасанзаде родился 18 февраля 1931 года в посёлке Пойлу (на территории нынешнего Агстафинского района) в Газахском районе.
Потерявший отца в годовалом возрасте, а в 23 года - мать, юный Нариман, получил начальное и среднее образование в своем родном районе. С 1949 по 1953 год он продолжил обучение на филологическом факультете Кировабадского государственного педагогического института имени Г. Зардаби (ныне Гянджинский государственный университет). С 1954 по 1956 год служил в армии.
В 1961 году он окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве, получив второе высшее образование, а также учился на двухгодичных Высших литературных курсах в Москве.
В 1962-1965 годах был аспирантом кафедры Истории азербайджанской литературы Азербайджанского государственного университета, защитил диссертацию на тему «Азербайджано-украинские литературные связи» (1965) и получил научную степень кандидата наук.
В 1962 году начал работать старшим редактором в Республиканском комитете телевидения и радиовещания, позже — редактором в «Издательстве детской и юношеской литературы», заведующим отделом в газете «Молодёжь Азербайджана» и журнале «Азербайджан», главным редактором газеты «Литература и искусство» (с 1976 по 1990 годы). Он был директором азербайджанского отделения Литературного фонда СССР. В 1991-2001 годах работал первым заместителем министра печати и информации, а по распоряжению Кабинета министров Азербайджанской Республики исполнял обязанности министра печати и информации.
В 1954 году был принят в Союз писателей Азербайджана, а позднее избран членом его Правления. В 1991-1995 годах был народным депутатом Азербайджана.
С 1953 года начал публиковаться в периодической печати. Его произведения были переведены на многие языки народов бывшего СССР, а также на иностранные языки (английский, французский, немецкий, персидский, итальянский, чешский, хинди, арабский, хорватский и другие).
В Баку были изданы его «Избранные произведения» («Азэрнешр», 1987), в Тегеране — «Ива» (1990), в Тбилиси — «Избранные произведения» («Мерани», 1983). Его повесть «Хлеб тётушки Набат» была издана на русском языке в Москве в издательстве «Молодая гвардия» (1987) и на грузинском языке в Тбилиси (1998).
Нариман Гасанзаде также известен как автор эпико-драматических поэм: «Нариман» («Азэрнешр», 1968), «Изумрудная птица» («Гянджлик», 1976), «У кого есть вопросы?» («Гянджлик», 1984). Все три поэмы были изданы и на русском языке.
Пьеса «Пусть знает весь Восток» была впервые поставлена в Сумгаитском государственном драматическом театре в 1980 году, затем в 1982 году в Академическом национальном драматическом театре в, а также в 1983 году в Московском академическом драматическом театре имени В. Маяковского, где получила премию за спектакль. Поэтические пьесы «Атабеки» (1984) и «Поход Помпея на Кавказ» (1997) были поставлены на сценах Академического национального драматического театра и Нахичеванского музыкального драматического театра. Пьеса «Атабеки» была представлена как юбилейная в честь 80-летия Нахичеванской Автономной Республики (2004).
Народный поэт — автор 34 художественно-поэтических сборников и крупного научно-литературно-критического труда «Наша история, наша судьба». В 2004 году его «Избранные произведения» были изданы массовым тиражом государством на латинской графике. Более сотни его стихов были положены на музыку. В соавторстве с композитором Р. Мустафаевым он создал кантату «Нариман», а с Н. Аливердибековым кантату «Родина».
Н. Гасанзаде является участником научно-литературных конференций и поэтических симпозиумов проводимых в ряде стран Европы и Востока, а также участником официальных государственных делегаций, представляющих нашу страну. В 1992 году он выступил от имени нашей делегации как народный депутат в Великом Национальном Собрании Турции и на Международном конгрессе в Будапеште.
Поэмы Наримана Гасанзаде также были опубликованы на страницах зарубежной периодической печати. Его поэма «Без Родины» была опубликована в Румынии в 2009 году, а поэма «Нуру Паша» вышла в 9 турецких журналах.
В 2004 году на XI съезде писателей Азербайджана, по решению секретариата, был назначен председателем Правления Фонда литературы.
В 2002 году был избран членом-корреспондентом азербайджанского отделения Международной академии наук, а в 2004 году — академиком. Он является заслуженным деятелем искусств Азербайджана. Награждён Почётными грамотами Азербайджана и Беларуси. Указом Президента Азербайджанской Республики в 2005 году Н. Газанзаде был удостоен почётного звания Народного поэта.
Также он награждён орденами «Шараф» (2011) и «Истиглал» (2021) Азербайджанской Республики и был удостоен персональной президентской пенсии.
В настоящее время Нариман Гасанзаде работает заведующим кафедрой гуманитарных наук в Национальной авиационной академии, является доцентом и членом Научного совета НАА.
1. Cəfərov, Nizami Qulu oğlu. Nəriman Həsənzadə /N. Q. Cəfərov (ön söz) ; red. D. Osmanlı. - Bakı: AzAtaM, Elm və təhsil, 2009. - 46 s.
2. Nəriman Həsənzadə haqqında yazılanlar /Azərb. Resp. Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi ; tərt. N. Həsənzadə ; red. G. Əmrullahqızı. - Bakı: Nağıl Evi, 2012. - 570 s.
3. Kəsəmənli, Şəlalə Xanputa qızı. Nəriman Həsənzadə: "Ömür-yarı sual, yarı imtahan..." /Ş. Kəsəmənli (tərt. ed., red.); ön söz. müəl. F. Məmmədov. - Bakı: OL, 2014. - 290 s.