Национальный герой Азербайджана Мубариз Ибрагимов
Мубариз Агакерим оглы Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году он успешно окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева села Алиабад и в марте 2006 года Билясуварским районным военным комиссариатом призван на действительную военную службу.
Начав военную службу стрелком во Внутренних войсках, Мубариз Ибрагимов 20 ноября 2007 года был уволен в запас.
18 сентября 2009 года добровольно вновь поступил на действительную военную службу, прошел курсы подготовки прапорщиков Учебно-воспитательного центра Вооруженных Сил и продолжил службу в одной из прифронтовых воинских частей в должности заместителя командира  мотострелкового взвода.
В ночь с 18 на 19 июня 2010 года оставив письмо, и не проинформировав никого из своего подразделения Мубариз Ибрагимов направился к линии соприкосновения в зоне Нагорного Карабаха. В одиночку атаковав позиции армянских вооруженных сил в районе села Чайлы Тертерского района Мубариз Ибрагимов погиб в неравном бою нанеся значительные потери живой силе противника.
После боя тело Мубариза Ибрагимова осталось на оккупированной территории, однако армянская сторона долгое время это отрицала. После нескольких месяцев переговоров тело Мубариза Ибрагимова было передано азербайджанской стороне 6 ноября, согласно декларации, подписанной в октябре при посредничестве России в городе Астрахань.
Мубариз Ибрагимов похоронен 7 ноября 2010 года в Аллее почетного захоронения.
Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 июля 2010 года Ибрагимову Мубаризу Агакариму оглу посмертно присвоено звание «Национального Героя Азербайджана».
Другим Указом Президента для увековечевания памяти Национального героя Мубариза Ибрагимова, его имя присвоено комплексу школы-лицея в городе Билясувар, и одной из центральных улиц районного центра.
В средней школе, где учился Мубариз Ибрагимов, создан мемориальный музей. В 2008 году вторая снайперская винтовка калибром 12,7 мм из серии винтовок «Истиглал», выпускаемых Министерством оборонной промышленности Азербайджана, названа его именем «Мубариз». Судно компании «Palmali», построенное в Турции названо в честь Мубариза Ибрагимова.
Во время Второй Карабахской войны, 4 октября 2020 года, место гибели Мубариза Ибрагимова было освобождено Вооруженными Силами Азербайджана и здесь был поднят азербайджанский флаг.
1. Qəhrəman: Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı Mübariz İbrahimov /red. C. Cavanşir ; naşir M. Xan ; dizayn F. İlham. - Bakı: Mücrü, 2022. - 88 s.
2. Leman, Feride. Mübarizim bir dünya: Azerbaycanın Milli Qəhrəmanı Mübariz İbrahimov /F. Leman ; çev. prof. dr. T. Abbashanlı-Aliyeva ; edt. M. Kubat. - Eskişehir: Özkağıtçılık, 2015. - 113 s.
3. Mübariz, Məryəm. (Şahverdiyeva Məryəm Bəşir qızı). Xalqın Mübariz oğlu /M. Mübariz ; məsləhətçi F. Qoca ; red. Ə. Şahverdiyev. - Bakı: Təknur, 2011. - 103 s.