Абдулла Шаиг - основоположник азербайджанской детской литературы
Абдулла Ахунд Мустафа оглы Талыбзаде - Абдулла Шаиг родился 24 февраля 1881 года в квартале Шайтанбазар города Тбилиси. На момент его рождения, его родители - Ахунд Мустафа и Мехри ханум переехав в Тбилиси, уже прожили там несколько лет. Абдулла был вторым ребенком в семье после старшего брата Юсифа. Его сестра-близнец умерла вскоре после рождения. Абдулла, впоследствии прославившийся как Абдулла Шаиг и оказавший большое влияние на развитие азербайджанской общественно-культурной мысли и литературы, провел свое детство и юность в культурной среде, в окружении интеллектуалов с передовыми идеями и глубокими знаниями. Его отец Ахунд Мустафа Сулейман оглы был выдающимся духовным интеллектуалом своего времени. До 1881 года, отец Абдуллы Ахунд Мустафа, работал заместителем шариатского судьи города Тифлиса, а затем наместником шейхульислама Закавказья. Юсиф и Абдулла получили первое образование в шестиклассной религиозной школе для детей-мусульман в Тбилиси. Эта школа была не только религиозной школой, ее учебная программа соответствовала проекту русско-татарских (азербайджанских) школ того времени. Помимо отца Абдуллы, Ахунда Мустафы, в этой школе преподавали также Бахшали-бек и Паша-бек, выпускники Горийской учительской семинарии. После получения первого образования в этой школе в 1889-93 годах мать Абдуллы Шаига взяла его вместе с братом Юсифом в паломничество в Хорасан. Юсиф и Абдулла продолжили свое обучение в Хорасане. Преподавал здесь им педагог по имени Юсиф Зия, один из прогрессивных молодых людей того времени, переехавший из Урмии. Юсиф Зия оказал особое влияние на образ мышления обоих братьев, сыграл большую роль в укреплении их влечения к литературе, творчеству и свободомыслию. Старший брат А. Шаига взял прозвище «Зия» из-за огромного уважения к своему учителю.
Осенью 1889 года Мехри ханум вернулась в Тифлис с сыном Юсифом. Абдулла, до завершения своего  образования, осенью 1900 года,  оставался в доме знакомого в Хорасане, где брал уроки логики и поэтики, а также истории арабской поэзии у Мирзы Абдуллы из Баку и Мирзы Багира из Джунджали. Осенью его мать Мехри ханум поехала и привезла Абдуллу в Тбилиси. Пробыв здесь несколько месяцев, сначала Юсиф, а затем и Абдулла переехали в Баку.
С помощью молодого писателя Наримана Нариманова и выпускника Горийской учительской семинарии, ведущего педагога Аббас-бека Минасазова, Абдулла готовился получить право на преподавание. Вскоре после сдачи экзамена перед специальной комиссией в Александрийской гимназии в Баку, он получил удостоверение учителя от 25 апреля 1901 года.
Абдулла Шаиг, начавший преподавать учителем на замену в 5-й городской школе города Баку, с 1903 года начал преподавать  родной язык и шариат в шестиклассной школе в Сабунчи. В эти годы он познакомился с видными литературно-просветительскими деятелями А. Хагвердиевым, Х. Зардаби, Н. Везировым, М. Махмудбейзаде, С. Ахундзаде, С. Гусейном, а также с А. Гусейнзаде, М. А. Сабиром, М. Хади, А. Саххатом, Х. Джавидом и другими.
А.Шаиг, как своим художественным творчеством, научно-педагогической деятельностью, так и преподавательской, всю свою жизнь посвятил воспитанию молодого поколения, взращиванию из них настоящих достойных граждан. Абдулла, вскоре ставший известным в литературном мире и культурно-просветительской среде, в 1905 году был назначен Кавказским отделом просвещения учителем искусства и родного языка в Бакинской прогимназии. Он активно участвовал на первом (1906 г.) и на втором (1907 г.) съездах азербайджанских учителей, состоявшихся в Баку. Согласно решениям этих съездов, началась подготовка и издание таких его учебников, как  «Детский фонтан» (Ушаг чешмяйи) в 1907 г.,  вместе с М.Махмудбейзаде, С.Абдуррахманзаде и С.Ахундзаде, в 1908 году – с этими же соавторами – учебники «Икинджи ил» («Второй год»), а в 1910 году – «Ушаг гёзлюю» («Детские очки»).  В том же году издал свой учебник на персидским языке «Гюльшяни-эдебийат» («Цветник литературы»), в 1912 году – «Гюльзар» (на азербайджанском языке). Позже классик, работая вместе с Х.Джавидом и М.Махмудбейзаде, подготовил учебники «Ушаг гёзлюю» («Детские очки», 1915), «Тюрк чялянги» («Тюркский букет», 1919), «Милли гираэт китабы» («Национальная книга для чтения», 1922), «Гираэт китабы» («Книга для чтения», 1924), «Тюрк дилинин грамери» («Грамер тюрского языка») и т.д.
В 1921 году А. Шаиг принимал активное участие в создании Высшего педагогического института (ныне АГПУ) в Баку, где преподавал восточную литературу. В 1923 году торжественно отмечалось 20-летие его литературно-педагогической деятельности. В 1931-32 годах А. Шаиг работал преподавателем в Шушинском педагогическом техникуме, в 1933-34 годах в Азербайджанском индустриальном институте. В 1936 году он снова вернулся преподавать восточную литературу в педагогический институт, однако основную энергию он тратил на художественную и общественную деятельность. В этот период времени выходят его произведения “Хасай”, "Араз", "Гочполад", " Охотник Мастан", "Нушаба", "Родина", "Халиф на час".  Он пишет романы, повести, рассказы, публикует стихи. Его произведения несколько раз издаются.
В 1939 году он работал заведующим литературного отдела Театра юного зрителя, а в 1949 году работал старшим консультантом Азербайджанского общества культурных связей. А. Шаиг избирался депутатом Верховного Совета СССР созывов 1946-го и 1956-го годов. Он был награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1940 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств» Азербайджанской ССР.
Абдулла Шаиг перевел на азербайджанский язык пьесу «Макбет» У. Шекспира, роман «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, произведения А. С. Пушкина, М. Лермонтова, И. Крылова, М. Горького, Некрасова.
Абдулла Шаиг умер в Баку в 1959 году и был похоронен на Аллее почетного захоронения.
В настоящее время Азербайджанский государственный театр кукол носит имя Абдуллы Шаига. С 1990 года в Баку действует дом-музей Абдуллы Шаига.
1. Məmmədov, Əflatun Yunus oğlu. Abdulla Şaiq /red. K. Məmmədov. - Bakı: Gənclik, 1983. - 209 s.
2. Əsədli, Minəxanım Rafiq qızı. Abdulla Şaiq və teatr: 1910-1958 /Minəxanım Əsədli; Elmi red. və ön sözün müəllifi: Kamal Talıbzadə. - Bakı: Nurlan, 2003. - 154 s.
3. Şaiq, Abdulla. (Talıbzadə Abdulla Axund Mustafa oğlu). Seçilmiş əsərləri: 3 cilddə /M. T. Abdulla Şaiq ; [red. N. Nağıyev]. I cild. - Bakı: Azərnəşr, 1957. - 453 s.
4. Mirəhmədov, Əziz Mirfeyzulla oğlu. Abdulla Şaiq /Ə. M. Mirəhmədov ; red. K. Məmmədov ; Azərb. SSR Elmlər Akad., Nizami ad. Ədəb. və Dil İn-tu. - Bakı: AzSSR EA, 1956. - 140 s.
5. Erol, Ali. Abdulla Şaik Talıbzade: (1881-1959) Hayatı, sanatı, seçme eserleri /A. Erol. - İzmir: Tibyan yayıncılık, 2005. - 215 s.