В начале 20-го века, армяне с целью захвата больше земель, хотели оккупировать Нахчыван. Таким образом был бы закрыт единственный коридор, который укреплял связи Турции с Азербайджаном, и соответственно со Средней Азией.
Даже после установления Советской власти в Азербайджане, в результате агрессивных действий дашнаков, в Нахчыване сохранялась напряженность.
С помощью XI Красной армии 28 июля 1920 года в Нахчыване была установлена Советская власть и создан Нахчыванский ревком, как высший орган власти республики. 10 августа Нахчыванский ревком направил письмо председателю Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР Нариману Нариманову. В письме говорилось: «По решению подавляющего большинства народа Нахчывана, Нахчыван остается неотъемлемой частью Азербайджанской ССР».
Вопрос Нахчывана занимал важное место в переговорах Россия-Армения и Турция-Армения. Армения совершала политические маневры между Россией и Турцией и пыталась воспользоваться их отношениями в созданных условиях. Что касается России, то она хотя и следовала линии сближения с Турцией, но продолжала защищать армян. Армения же больше всего надеялась, что Россия реализует свои намерения в отношении Нахчывана и других территорий. 2 декабря 1920 года Армения подписала соглашение с Россией и Турцией. Согласно военно-политическому соглашению, заключенному между РСФСР и Советской Арменией, включение бывшей Иреванской губернии в состав Армении было принято советским правительством безоговорочно. Заключенное между Турцией и Арменией Гюмрийское (Александропольское) соглашение не было принято Арменией по настоянию России. Однако согласно этому соглашению, чтобы не допустить попадания Нахчыванского региона в руки врага, было решено «создать на этом участке местное самоуправление на время под защитой Турции». Ситуация в мире, в международных отношениях между странами в 20-е годы прошлого века, привела наконец к определенным соглашениям, а также к сближению Турции и России. Правительство Турции активизировало свою активность по установлению дипломатических отношений с Россией и подписанию договора о дружбе между двумя странами, и с этой целью в Москву прибыла делегация во главе с Бекиром Сами. В результате переговоров был подготовлен проект советско-турецкого контракта. Была достигнута договоренность, что будущие российско-турецкие переговоры пройдут в Баку. Однако позже нарком иностранных дел РСФСР Г. Чичерин сообщил, что конференция пройдет в Москве и в ней примут участие также представители Азербайджана и Армении.
Турция не согласилась с этим предложением. Турция хотела заключить отдельные соглашения с Азербайджаном, Грузией и Арменией. Более того, Турция заявила, что у них нет спорных вопросов с Азербайджаном. Что касается Армении, то Турция считала Гюмрийское (Александропольское) соглашение действительным и не желала от него отказываться.
В феврале 1921 года в Москву прибыла дипломатическая делегация во главе с Юсифом Камалем, новым министром иностранных дел правительства Анкары, и начала переговоры. В составе делегации был также Али Фуад и доктор Реза Нураи. С российской стороны в переговорах принимали участие Г. Чичерин и член ВПК РСФСР Ж. Горхмазов. Дискуссии были очень напряженными, иногда даже эти переговоры срывались. Помимо ряда вопросов, на переговорах особое значение было уделено и вопросу Нахчывана. Турция придавала этому вопросу большое значение, поскольку Нахчыван находился на самом близком расстоянии в турецко-азербайджанских отношениях.
Представитель Азербайджана Бехбуд ага Шахтахтинский также участвовал в московских переговорах и сыграл важную роль в достижении успешного результата. Так, в письме, направленном им В.И.Ленину 1 марта 1921 года, он выразил озабоченность будущим Нахчыванской, Зангезурской и Нагорно-Карабахской территорий, сослался в письме на национальный состав и географию этих округов, внес полезные предложения по пограничным вопросам на Южном Кавказе и особенно в Нахчыванской области. После прочтения, Ленин направил письмо в Политбюро для ознакомления с этими предложениями. Письмо Шахтахтинского было рассмотрено 16 марта при участии Сталина, Чичерина и других, и было принято решение о предоставлении Нахчывану статуса автономии в составе Азербайджана. Большое влияние на принятие такого решения оказал референдум, проведенный в Нахчыване в январе 1921 года.
Все это было отражено в Московском соглашении. Завершение переговоров, продолжавшихся почти месяц, нашло отражение в договоре РСФСР-Турция, подписанном 16 марта 1921 года. Московское соглашение состояло из 16 статей и 3 приложений.
Третья статья и Приложение I (Б) Московского договора имели непосредственное отношение к Нахчывану. Согласно статье 3 соглашения, было принято такое обоюдное решение, что Нахчыванская область представляет собой автономную территорию в составе Азербайджана под защитой любой третьей страны в пределах границ, указанных в Приложении I (Б) к этому соглашению. В приложении I (Б) под названием «Территория Нахчывана» были определены границы района: «Станция Арарат – Сарай – горы Булаг – Комурледаг – Саятдаг – село Гурдгулаг – гора Хамасур – высота (8022) – Кукудаг и восточная административная граница бывшего Нахчыванского района».
Таким образом, несмотря на проармянскую позицию российского правительства и лицемерную политику армянских коммунистов, Нахчыван был удержан в составе Азербайджана благодаря решительной и бесповоротной воле народа Нахчывана, справедливой позиции Турции и усилиям выдающегося дипломата Бехбуда-аги Шахтахтинского.
Подписание Московского договора имеет большое историческое значение. Прежде всего, это соглашение решило существующие проблемы между Россией и Турцией. Россия и Турция объединились в тесный союз. Московское соглашение защитило целостность Азербайджана и прояснило вопрос территориальной принадлежности Нахчывана. Согласно этому соглашению, Нахчыван оставался в границах Азербайджана. В то же время, отражение статуса Нахчывана в этом соглашении имело большое политическое значение и создавало основу для будущей автономии.
Приобретение Нахчываном автономного статуса в составе Азербайджана было оформлено на неопределенный срок международным Московским соглашением. Бессрочное заключение этого соглашения увеличивает его историческое значение.