В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года и в течение дня позиции азербайджанских войск, а также мирные населённые пункты вдоль всей линии фронта подверглись мощному артиллерийскому обстрелу со стороны вооружённых сил Армении. С целью предотвращения данной атаки и обеспечения безопасности гражданского населения командование Вооружённых сил Азербайджана приняло решение о проведении незамедлительных ответных мероприятий в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули. В результате были уничтожены 6 армянских танков, около 15 артиллерийских установок, укрепленные инженерные сооружения, а также нейтрализованы и ликвидированы более ста военнослужащих противника.
4 апреля армянская армия, стремясь вернуть утраченные территории, вновь атаковала наши позиции в направлениях Агдере-Тертер и Ходжавенд-Физули, одновременно подвергнув интенсивному обстрелу населённые пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения. Однако, благодаря храбрости наших бойцов, враг не смог достичь своей цели. Не увенчался успехом и их план продолжить наступление за счёт переброски дополнительных сил. Наши подготовленные подразделения нанесли удар по штабу военной базы противника в стратегически важном районе Мадагиз, а также по автобусу, перевозившему армянских добровольцев. В ходе операции резервные силы вооружённых сил Армении, которые противник пытался перебросить из Агдере, Мадагиза и других населённых пунктов, были уничтожены упреждающими ударами наших подразделений.
В результате стремительного контрнаступления Азербайджанской армии было освобождено более 2000 гектаров территории, а ещё большая площадь перешла под оперативный контроль наших войск.
Высоты вокруг села Талыш, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан, а также населённый пункт Сейсулан были полностью очищены от вражеских сил. Кроме того, для обеспечения безопасности города Горадиз, в направлении Физулийского района была освобождена стратегически важная высота «Лелетепе», обеспечивающая контроль над значительной территорией.
В результате этих боёв были уничтожены более 320 вражеских солдат, свыше 500 армянских военнослужащих получили ранения, а также выведены из строя около 30 танков, другая бронетехника и более 25 артиллерийских установок противника. Главная историческая значимость Апрельских боёв заключается в том, что именно эта победа положила начало процессу «Великого возвращения». Освобождение высоты «Лялятепе» полностью устранило угрозу для мирного населения села Джебраильского района. Распоряжением главы нашего государства от 24 января 2017 года о восстановлении села Чоджук-Марджанлы и возвращении населения в родные места был положено начало процессу «Великого возвращения».
Апрельские бои золотыми буквами вписаны в военную летопись Азербайджана, став одной из важнейших вех на пути к Великой Победе в героической Отечественной войне. Военные успехи, одержанные в этих сражениях, не только укрепили веру и решимость азербайджанского народа и армии в грядущую победу, но и стали ценным опытом для личного состава Вооружённых сил. Эти бои также предоставили возможность изучить позиции противника и оценить его потенциал. Именно этот ценный опыт Доблестная Азербайджанская армия успешно применила в Отечественной войне, нанеся врагу сокрушительные удары и за 44 дня освободила наши земли от оккупации.
Как продолжение Карабахской Победы, в результате успешных однодневных локальных антитеррористических мероприятий, проведённых Азербайджанской Армией 19–20 сентября 2023 года, наша страна полностью восстановила территориальную целостность и суверенитет. Парад Победы, состоявшийся в Ханкенди, стал ещё одной яркой страницей в нашей истории, продемонстрировав мощь Азербайджана и силу его армии.
Поднятый на «Лелетепе» трёхцветный флаг Азербайджана сегодня гордо реет во всех уголках Карабаха и Восточного Зангезура — в Джебраиле, Физули, Зангелане, Губадлы, Кельбаджаре, Агдаме, Шуше, Лачине, Аскеране, Ходжавенде, Агдере, Ходжалы и Ханкенди.