Ибрагим-Ага Муса-Ага оглы Усубов родился 6 марта 1872 года в селе Гыраг Салахлы Казахского уезда. Его отец, Муса-Ага, был офицером русской армии.
После окончания кадетского корпуса в Тифлисе Ибрагим-Ага в 1892 году поступил во Второе Константиновское военное училище и успешно его окончил. Через год получил звание унтер-офицера. В 1902 году, будучи в звании штабс-капитана, принял участие в начавшейся в начале XX века русско-японской войне. Проявив мужество в сражениях при Порт-Артуре, он был награждён орденом Святого Владимира IV степени и орденом Святого Станислава III степени (с мечами и бантом). Осенью 1914 года получил звание подполковника. После войны продолжил службу в 122-м Тамбовском кавалерийском полку, дислоцированном в Харькове.
В 1910 году Ибрагим-Ага Усубов женился на Говхар ханым, младшей дочери своего родственника, проживающего в Тифлисе муфтия Закавказья Мирза Гусейна Эфенди Гаибзаде.
За проявленный героизм на полях сражений в 1916 году Ибрагим-Аге Усубову было присвоено звание полковника.
В мае 1918 года он был приглашён на службу в национальную армию. Во время службы в составе Отдельного Азербайджанского корпуса в 1919 году решением Совета Министров он был удостоен звания генерал-майора.
15 ноября 1918 года Ибрагим-Ага Усубов был назначен начальником военно-образовательных учреждений и руководителем стрелковой подготовки войск, а после вывода турецких войск из Азербайджана — командиром 1-й пехотной дивизии. Ибрагим-Ага Усубов, служивший в Военном министерстве с первых дней 1919 года в звании генерала, 19 июля того же года был назначен на другую ответственную должность — командующим вновь сформированной 2-й пехотной дивизией. Некоторое время он также возглавлял Хачмазский отряд, созданный для усиления охраны северной границы. 23 сентября 1919 года Ибрагим-Ага был командирован в Италию для закупки военной формы для азербайджанской армии. Возглавляемая им делегация провела переговоры с предприятиями Генуи, Милана, Турина, Вероны и Тренто о приобретении необходимого количества обмундирования, однако соглашения удалось достичь только с некоторыми из них. Из-за давления итальянских социалистов, поддерживавших большевистскую Россию, отправка формы в Азербайджан значительно задержалась. Сам Ибрагим-Ага вернулся из длительной командировки 17 февраля 1920 года, а приобретенное им обмундирование поступило в страну лишь накануне апрельской оккупации и было захвачено 11-й Красной армией в качестве трофея.
После возвращения в Баку Усубов, продолжая командовать 2-й пехотной дивизией, был также назначен начальником Бакинского укреплённого района. В начале апреля 1920 года он временно исполнял обязанности военного министра.
После апрельской оккупации 1920 года Ибрагим ага Усубов был арестован советскими властями и 16 июня 1920 года расстрелян на острове Наргин.