Выдающийся поэт, один из ярчайших представителей периода раннего реализма в истории азербайджанской литературы XVIII века, Молла Вели Видади родился 17 марта 1709 года в Шамкире, Карабахское беглербекство. Его отец, Мухаммад Ага, который был одним из выдающихся и образованных людей своего времени, дал сыну блестящее образование. После смерти отца М.В. Видади берет на себя ответственность за семью. Видади, известный своим трудолюбием и талантом, с юности пользовался уважением и авторитетом в народе. Прозвище «Молла Вели» было дано ему за то, что он работал клерком у Ахмедагана в селе Шихлы. Видади женился на дочери муллы Джабраила, Пари ханум, из деревни Кыраксалахлы, и от этого брака у них родилось двое детей.
На протяжении всей жизни Видади близко дружил с прославленным поэтом, визирем Карабахского ханства Молла Панах Вагифом (1717-1797), грузинским царём Ираклием II (1720-1798) и правителем Шекинского ханства Гусейном (годы правления — 1759-1780), писавшим стихи под псевдонимом «Муштаг». Поэма «Мюсибетнаме»- «Книга мытарств», посвященная убийству Мухаммеда Гусейна Муштага, и «Элегия» о сыне Ираклия, считаются «историческими поэмами» в азербайджанской литературе. Позднее по неизвестным причинам Видади был арестован в Тбилиси и некоторое время находился в заключении. Находясь в тюрьме, он написал несколько стихотворений, предположительно именно в этот период и был написан его знаменитый стих «Журавли». Спустя некоторое время поэт был освобождён из тюрьмы и вернулся в Газах, где прожил до конца своих дней. Будучи простым крестьянином, он занимался сельским хозяйством, писал стихи. В творчестве Видади значительное место занимает стихотворная переписка-диалог с его близким другом Молла Панах Вагифом. Несмотря на то, что поэт вёл активную творческую деятельность на протяжении всей жизни, до наших дней сохранилось лишь небольшое количество его произведений.
Видади, сыгравший особую роль в периодизации истории национальной литературы, был одним из основоположников «раннего реализма». Будучи выдающимся художником, он писал свои произведения как в классическом, так и в стиле народного творчества, на живом народном языке. В своих произведениях поэт использовал лексику, характерную для своего времени, а поэтические идеи черпал из классической поэзии. В творчестве Видади присутствуют как глубина и мастерство поэзии Физули, так и простота и яркость стиля стихов его близкого друга Вагифа.
Исследованием творчества Видади занимались такие литературоведы, как Ф. Кочарли, Х. Араслы, А. Дадашзаде и Мамед Ариф. Эти произведения, воспевающие гуманизм, нравственные ценности, личное достоинство и духовную чистоту, стали важной частью истории нашей поэзии. Произведения Моллы Вели Видади были изданы массовым тиражом в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 12 января 2004 года. Видади скончался в 1809 году в деревне Шихли.
Рекомендуемая литература: