Творчество Асафа Зейналлы, одного из выдающихся представителей азербайджанского музыкального искусства, искусного пропагандиста народной музыки и талантливого композитора, является ценным вкладом в сокровищницу национальной музыкальной культуры нашего народа.
Асаф Зейналабдин оглу Зейналлы родился 5 апреля 1909 года в городе Дербенте. В начале 1920-х годов его семья переехала в Баку. С 1922 по 1926 год он учился в Бакинском музыкальном училище по классу трубы, виолончели и фортепиано. В 1926 году А.Зейналлы поступил на оркестровый факультет Азербайджанской государственной консерватории, а затем продолжил обучение на композиторском факультете. Асаф Зейналлы стал первым азербайджанским композитором, получившим профессиональное образование в Азербайджанской государственной консерватории. Асаф Зейналлы, бравший уроки у таких выдающихся композиторов, как Узеир Гаджибейли, Б. Карагичев и Л. Яблонко, написал большую часть своих произведений еще в студенческие годы.
Асаф Зейналлы, прожив всего 23 года, оставил после себя богатое музыкальное наследие, охватывающее произведения разных жанров. Композитор вошел в историю азербайджанской музыки как основоположник жанра национального романса. Его романсы «Родина», «Пограничник», «Чадра», «Вопрос», «Сейран» являются жемчужинами нашей национальной вокальной музыки.
Асаф Зейналлы внёс огромный вклад в создание первых национальных фортепианных произведений. Его пьесы «Чахаргях», «Мугамсаягы», «Детская сюита», 2 фуги, произведения для фортепиано и скрипки стали образцами для последующих поколений наших композиторов.
Композитор также является автором первых образцов симфонической музыки. Его симфония «Фрагменты» стала первым оригинальным произведением в этом жанре. К сожалению, ранняя кончина композитора не позволила ему завершить начатую им работу над симфонией «Баку».
Композитор, руководивший музыкальным отделом в театре «Тангид-Таблиг», также внёс значительный вклад в развитие театральной музыки. Он написал музыку к драматическим спектаклям «Севиль» Джаббарлы, «Огонь» С. Рустама и Г. Назарли, «Скрытая рука» Дж. Ханды, «Гнев» А. Яновского и др.
Асаф Зейналлы активно занимался продвижением азербайджанской музыки, он в 1931 году инициировал проведение концертов произведений азербайджанских композиторов в Москве и Санкт-Петербурге, во время которых читал лекции, посвященные особенностям азербайджанской музыкальной культуры.
Композитор проделал большую и полезную работу в области сбора, транскрипции и обработки образцов фольклора, записал большое количество народных песен.
Асаф Зейналлы также прославился своей выдающейся педагогической деятельностью. С 1928 года он преподавал теорию музыки в музыкальной школе при Азербайджанской государственной консерватории и написал учебник «Начала нотной грамоты». В числе его учеников были такие известные азербайджанские композиторы, как Кара Караев, Джовдат Гаджиев, Тофик Гулиев и Закир Багиров.
В 1932 году Асаф Зейналлы в составе экспедиции отправился в Карабах для сбора образцов азербайджанского музыкального фольклора. Во время этой поездки композитор, заразился брюшным тифом, и был вынужден вернутся в Баку для прохождения лечения. Находясь в больнице, он написал свою последнюю симфонию на стене своей палаты и попросил брата перенести произведение со стены на бумагу. К сожалению, его последнюю волю никто не исполнил.
Существует версия причастности армян к смерти Асафа Зейналлы. В своем письме он упоминает, о том, что армяне называли его «шовинистом» и обвиняли в якобы уделении особого внимания, турецким, т. е. азербайджанским студентам, среди которых были Тофик Гулиев и Кара Караев. Во время командировки в Карабах композитору предложили стакан воды, выпив который он пожаловался на неприятный привкус, но тогда этому не придали особого значения. Однако вскоре после этого он почувствовал недомогание, и по возвращению в Баку, был госпитализирован. Во избежание распространения слухов официальной версией его смерти был признан брюшной тиф.
Асаф Зейналлы скончался от тяжелой болезни 27 октября 1932 года и был похоронен на кладбище Чамбаракенд, а позднее его останки были перенесены на кладбище «Гурд Гапыси».