Установление дипломатических отношений между Великобританией и Азербайджанской Республикой
Одним из ключевых направлений успешной многосторонней внешней политики Азербайджана являются отношения с Великобританией. Связи между Великобританией и Азербайджаном имеют историческое и стратегическое значение. Современная история отношений двух стран начинается с начала 90-х годов. Великобритания была одной из первых западных стран, признавших восстановление независимости Азербайджана. 31 декабря 1991 года Соединенное Королевство официально признало независимость Азербайджана, а 11 марта 1992 года между нашими странами были установлены дипломатические отношения.
Отношения между Азербайджанской Республикой и Великобританией носят характер стратегического партнерства. Стороны поддерживают политический диалог на высоком уровне и развивают широкое сотрудничество в таких областях, как энергетика, торговля и инвестиции, культура и гуманитарные сферы, укрепляя тем самым прочные двусторонние отношения. В развитии этих двусторонних отношений важную роль сыграл богатый политический опыт Общенационального лидера Гейдара Алиева, его умение точно прогнозировать и оценивать процессы, происходящие в регионе.
После возвращения Гейдара Алиева к руководству страной одной из первых инициатив по развитию международного сотрудничества стало укрепление отношений с Великобританией. Визиты общенационального лидера Гейдара Алиева в Великобританию в 1994 и 1998 годах заложили основу для всестороннего взаимодействия между нашими странами. Визит Великого Лидера в 1994 году, встреча с премьер-министром Соединенного Королевства Джоном Мейджором и подписанные документы создали фундамент для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. С тех пор сотрудничество в различных областях значительно расширилось, был налажен прочный политический диалог и достигнуты значительные результаты в экономической сфере. Параллельно активизировались гуманитарные обмены, а двусторонние отношения вышли на уровень стратегического партнерства В настоящее время Азербайджан является надежным партнером Великобритании как в регионе Южного Кавказа, так и в более широком Каспийском регионе.
В декабре 2004 года во время визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Великобританию на встрече с премьер-министром Тони Блэром было вновь подтверждено «Соглашение о дружбе и сотрудничестве», подписанное в 1998 году. Также стороны приняли Совместное коммюнике, закрепившее основу двусторонних отношений.
Высокий уровень политических отношений между нашими странами положительно сказался и на экономическом сотрудничестве. Наши экономические связи имеют имеет глубокие исторические корни. Еще в конце XIX – начале XX века британские компании вложили значительные капиталы в нефтяные предприятия Баку. В 1904 году Великобритания обеспечивала 47% своей потребности в керосине за счет бакинской нефти. В апреле 2016 года баронесса Эмма Николсон была назначена торговым представителем премьер-министра Великобритании по Азербайджану, Туркменистану и Ираку. С этого времени Э. Николсон неоднократно посещала нашу страну, а также организовывала визиты руководителей и специалистов различных государственных структур в Великобританию с целью расширения экономического сотрудничества. В мае 2021 года была учреждена Британско-Азербайджанская торгово-промышленная палата, которая начала свою деятельность в 2022 году.
Важное место в экономическом сотрудничестве между странами занимает нефтегазовый сектор. Основной британской компанией, работающей в этой сфере в Азербайджане, является BP (British Petroleum). Компания внесла значительный вклад в развитие и модернизацию нефтегазовой отрасли страны и является ключевым партнером Азербайджана в энергетическом секторе. BP является оператором проектов «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шах-Дениз», а также одним из основных инвесторов таких крупномасштабных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, включая его составляющие — Южно-Кавказский газопровод, TANAP и TAP.
BP является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. С момента подписания «Контракта века» в сентябре 1994 года между SOCAR (State Oil Company of Azerbaijan Republic) и BP было установлено успешное сотрудничество в энергетической сфере и 14 сентября 2017 года между SOCAR и BP было подписано новое соглашение, предусматривающее разработку месторождений «Азери», «Чираг», «Гюнешли», расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря, до 2050 года. Подписание этого соглашения стало очередным историческим событием в сотрудничестве между Азербайджаном и Великобританией. Данный договор является ярким свидетельством прочности отношений между нашими странами, взаимного доверия и успешной реализации выгодных инвестиционных проектов.
Сотрудничество между нашими странами в сфере образования, науки и культуры находится также на высоком уровне. Так, в 2013 году в Оксфордском университете Великобритании был создан Научный центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви, а в 2016 году был основан Британский фонд по изучению Азербайджана и Кавказа. Кроме того, библиотеке Института востоковедения Оксфордского университета было присвоено имя Низами Гянджеви. Благодаря инициативе этих организаций ежегодно в Баку и Лондоне проводится множество культурных и научных мероприятий.
Между нашими странами успешно налажено сотрудничество в области альтернативной энергетики. Сегодня взаимодействие с Великобританией в энергетической сфере вышло на новый уровень. Совместная работа по переходу на «зеленую энергию» играет важную роль в развитии и расширении связей за пределами нефтяного сектора нашей страны.
После Второй Карабахской войны Азербайджан начал масштабные работы по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий, пригласив дружественные страны принять участие в их возрождении. Британские компании вносят значительный вклад в разминирование этих территорий, а также активно участвуют в восстановлении уничтоженных городов и сел.
Обе страны, стремясь к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества во всех сферах, прилагают усилия для успешного укрепления деловых связей и доверительных отношений.
Азербайджано-британские отношения являются важным элементом международной политики и экономики. Исторически сложившиеся связи создают прочную основу для их дальнейшего развития. В контексте глобальных изменений и вызовов партнерство между Азербайджаном и Великобританией демонстрирует свою устойчивость и потенциал, превращаясь в XXI веке в важный фактор стабильности и прогресса.
1. Məmmədli, Elnur Cəmil oğlu. Azərbaycan-Böyük Britaniya münasibətləri: 1991-2003-cü illər / E. C. Məmmədli; elmi red. M. C. Qasımlı.- Bakı: Adiloğlu, 2003.- 173 s.
2. Azərbaycan diplomatiyasının tarixindən / tərt. F. S. Şükürov.- Bakı, 2004.- 34 s.
3. Мусаева, Гюнель Мисир гызы. Нефтяной фактор в Азербайджанской политике Великобритании: 1991-2022 гг.: монография / Г. М. Мусаева; науч. ред. М. Дж. Гасымлы; Институт Кавказоведения НАНА.- Баку: Aspoliqraf, 2023.- 312 с.