Видный прозаик, поэт, драматург Мамед Саид Ордубади
Видный азербайджанский писатель, публицист, драматург, поэт и общественный деятель Мамед Саид Ордубади родился 24 марта 1872 года в городе Ордубад Нахичеванского уезда. Его отец — поэт Гаджи-Ага Фагир бек, а мать — Ненегыз ханым. После смерти отца семилетний Мамед Саид и его сестра какое-то время воспитывались под опекой дяди.
Начальное образование Ордубади получил в местной моллахане у ахунда Шарабани, затем продолжил обучение в школе Мирзы Бахыша. С 1890 года Мамед Саид Ордубади начинает обучение в школе, основанной в Ордубаде выдающимся просветителем Мамедом Таги Сидги, где преподавание велось по новой методике. Обладая глубоким интересом к науке, Ордубади, однако, не смог продолжить обучение после четвертого класса из-за материальных трудностей. Ему пришлось зарабатывать на жизнь и содержать семью, работая на фабриках и заводах. Несмотря на это, Ордубади не оставлял стремления к знаниям и продолжал самообразование.
Ордубади начал свою литературную деятельность в возрасте 14 –15 лет. Свои первые стихи, проникнутые любовной лирикой, он писал на азербайджанском и персидском языках. В 1903 году в газете «Шарги-Рус» был опубликован его первый стих под названием «Газете Шарги-Рус», что стало его дебютом в печати.
После революции 1905 года, вдохновленный новыми событиями, Ордубади вступает в новый этап своего творчества.  В 1906 году выходит его сборник стихов «Заблуждение», а в 1907 году – «Родина и Свобода». В обоих сборниках нашли отражение просветительские идеи автора. В этих поэтических сборниках поэт, помимо описания прекрасной природы своей родной земли, выражает мысль о том, что спасение Родины может быть достигнуто только через стремление к свободе и единству народа. В книге «Родина и Свобода» особое внимание привлекают моменты связанные с Джавад ханом. С большим трепетом автор описывает личность правителя Гянджи, его искреннюю любовь к своему народу и азербайджанской земле, а также самоотверженность, с которой он пожертвовал своей жизнью во имя Родины.
Важное место в творчестве Мамед Саида Ордубади занимают фельетоны и сатиры. В своих фельетонах, опубликованных в журнале «Молла Насреддин», он затрагивал ряд актуальных общественных проблем своего времени, подвергая критике отсталость и невежество, угнетение и несправедливость.
Первой драматической произведением писателя стала пьеса «Баги-шах, или Тегеранская трагедия», изданная в 1914 году в Баку в типографии братьев Оруджевых. В своей пьесе «Тимур и Ильдырым Баязид», написанной в годы Первой мировой войны, писатель ярко выражает протест против захватнических войн. В январе 1915 года Ордубади был арестован в Джульфе и сослан в город Царицын (ныне Волгоград). В начале мая 1920 года он вернулся в Баку, где стал заместителем редактора газеты «Ахбар», а вскоре занял пост ее главного редактора. В 1925–1928 годах он работал главным редактором газеты «Йени йол» (Новый путь), а также некоторое время занимал должность заведующего журналом «Молла Насреддин». С 1920 года писатель работает особенно плодотворно, пишет стихи, фельетоны, публицистические статьи, занимается переводами и выпускает сборники стихов.
Написав множество статей в патриотическом духе, он задумывает создание разножанровых произведений, основанных на исторических фактах и охватывающих историю Азербайджана с древнейших времён до настоящего времени. Основной причиной этого является нехватка в те годы полноценных научных трудов по истории Азербайджана. Впервые обратившись к жанру исторического романа, Ордубади заложил его основу в азербайджанской литературе. Писатель, опираясь на многочисленные факты и исторические документы, правдиво отразил важнейшие общественно-политические события прошлого, оставив стране ценное литературное и историческое наследие. Его первый исторический роман — четырёхтомная эпопея ««Тавриз туманный»» (1933–1948), а также произведения «Борющийся город» (1938), «Подпольный Баку» (1940) и роман «Меч и перо» (1946–1948), посвящённый эпохе Низами Гянджеви, достоверно воссоздают исторические события того времени. Написанные им после войны роман «Новый человек» и драма «На великой стройке», повествующая о строительстве Сумгаита, посвящены советским людям.
Мамед Саид Ордубади не только внёс огромный вклад в нашу литературу, но и оказал значительное влияние на развитие музыкального театра. Существенную часть его творческого наследия составляют либретто, написанные для ряда известных опер и оперетт. Ордубади является автором либретто к операм «Кёроглы» Узеира Гаджибейли, «Наргиз» Муслима Магомаева, «Низами» Афрасияба Бадалбейли, а также к музыкальным комедиям «Похитители сердец» Фикрета Амирова и «Невеста на пять манатов» Саида Рустамова.
Произведения выдающегося писателя были переведены на многие языки и поставлены на сценах театров. В Азербайджане его именем названы ряд улиц и культурно-просветительское учреждение.  В Ордубаде и Баку созданы его дом-музеи, а в Нахичевани установлен бюст.
Согласно постановлению № 211 Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 7 мая 2019 года, Мамед Саид Ордубади был внесён в список авторов, чьи произведения объявлены национальным достоянием Азербайджанской Республики.
Оставив глубокий след в жизни азербайджанского народа, выдающийся мастер слова скончался 1 мая 1950 года в Баку и был похоронен на Аллее почётного захоронения.
1. Ordubadi, Məmməd Səid. Məqalələr toplusu / M. S. Ordubadi ; ərəb dilindən trans., tərt., ön sözün müəl. N. Ə. Səmədova, elmi red. Ş. Fazil ; AMEA M. Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutu. I kitab : Azərbaycan tarixi. - Bakı : Elm, 2020. - 288 s.
2. Qasımov, Ramiz Asəf oğlu. Azərbaycan ədəbiyyatında milli düşüncə konsepsiyası və azərbaycançılıq ideologiyası : monoqrafiya / R. A. Qasımov, Z. H. İsmayıl ; elmi red. İ. Ə. Həbibbəyli ; AMEA Naxçıvan bölməsi. - Bakı : Elm və təhsil, 2017. - 192 s.
3. Azərbaycan ədəbiyyatı antologiyası / Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti yanında Tərcümə Mərkəzi; baş red. A. Məsud ; ön sözün müəl. N. Q. Cəfərov. II cild : Nəsr / İ. Qutqaşınlı [et al.]. - Bakı : Azərbaycan Tərcümə Mərkəzi, 2016. - 672 s.
4. Səmədova, Nailə Əbdül qızı. Məmməd Səid Ordubadi memuarı: həyatım və mühitim : monoqrafiya / N. Ə. Səmədova ; elmi red. P. Ə. Kərimov ; AMEA M. Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutu. - Bakı : Elm və təhsil, 2022. - 144 s.